16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Большинство отличников ЕГЭ теряют интерес к обучению

По мере перехода на старшие курсы талантливый первокурсник прекращается в «середнячка» с угасающим интересом к выбранной профессии
591 0 0

Как сообщает агентство Интерфакс, талантливые студенты-первокурсники со временем теряют интерес к учебе в вузе, заявила генеральный секретарь Российского союза ректоров (РСР) Ольга Каширина со ссылкой на исследование РСР.

— Полученные данные показывают, что по мере перехода на старшие курсы амбициозный и активный молодой человек превращается в «середнячка» с угасающим интересом к освоению избранной специальности. В норме же интерес студентов к ней по мере приближения к выпуску должен повышаться — совершенствование должно быть целью учебы, — сообщила Каширина.

Экспертами было зафиксировано устойчивое снижение показателей успеваемости студентов-бакалавров, поступивших в 2010 году. При этом снижение оценок от сессии к сессии было наиболее заметно у тех студентов, кто поступил в вуз со средним баллом ЕГЭ более 80.

Между тем у студентов, поступивших в вуз благодаря олимпиадам, интерес к обучению стабильно растет. В этой группе оказалось порядка 3% респондентов, свидетельствуют данные исследования.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость