16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Депутаты обяжут операторов без изменений передавать номер звонящего абонента

В Госдумы внесен соответствующий законопроект
495 0 0

Депутаты ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который направлен на борьбу с подменой номера абонента, инициирующего вызов. Об этом сообщают «РИА Новости» со ссылкой на одного из авторов инициативы Ярослава Нилова. Документ обязывает мобильных операторов передавать номер звонящего абонента без изменений.

Автор инициативы отметил, что в России и за рубежом получают популярность схемы телефонного соединения с подменой номера вызывающего абонента на местный номер. Депутат привел экспертные оценки, по которым объем международного трафика передаваемого в Россию по таким схемам, может достигать у различных операторов связи от 10% до 60%. А это мешает работе правоохранительных органов и антитеррористических структур.

Нилов также сказал, что такая схема помогает злоумышленникам избежать блокировки реальных номеров, с которых производятся мошеннические действия при рассылке смс-спама.
Законопроект обязывает всех операторов связи передавать в неизменном виде номер звонящего абонента. В тексте документа сказано, что за невыполнение данного обязательства оператор связи будет нести ответственность в соответствии с законодательством.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость