16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Избиратели смогут узнать о судимостях кандидатов

Новое правило будет распространено на бюллетени и информационные материалы
482 0 0

Комитет Госдумы по конституционному законодательству предложил указывать в избирательных документах информацию о прежних судимостях кандидата. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Изменения предполагается внести во время второго чтения проекта закона, отменяющего пожизненный запрет на участие в выборах для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления. Новое правило будет распространено на бюллетени, информационные материалы, и на подписные листы, если кандидат является самовыдвиженцем.

Напомним, в октябре 2013 года Конституционный суд РФ признал неконституционным пожизненный запрет на участие в выборах для осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления и потребовал внести изменения в законодательство. В декабре Госдума приняла соответствующий закон в первом чтении, согласно которому осужденные за тяжкие преступления не смогут баллотироваться в течение 10 лет с момента погашения судимости, а осужденные за особо тяжкие — в течение 15 лет. Погашение судимости для совершивших тяжкие преступления наступает через восемь, а для особо тяжких — через 10 лет после отбытия наказания.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость