16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Красноярский борец Мингиян Семёнов стал бронзовым призером Олимпиады в Лондоне

В схватке за третье место весовой категории до 55 килограммов 22-летний студент Сибирского федерального университета уверенно победил южнокорейца Гьючжина Чоя
516 0 0
Красноярский борец Мингиян Семёнов стал бронзовым призером Олимпиады в Лондоне. В схватке за третье место весовой категории до 55 килограммов 22-летний студент Сибирского федерального университета уверенно победил южнокорейца Гьючжина Чоя. Семенов переехал в Красноярск из родной Калмыкии в прошлом году, здесь он начал тренироваться под руководством известного наставника Михаила Гамзина, который на базе краевой академии борьбы имени Дмитрия Миндиашвили воспитал олимпийских чемпионов Асланбека Хуштова и Назыра Манкиева. Сам Миндиашвили в интервью «Авторитетному радио» заявил, что «бронзу» Семенов завоевал благодаря своему характеру: «Он первую схватку проиграл, были и абсолютно равные схватки, но потом проявил такую волю – 4 схватки подряд выиграл и финальную схватку выиграл, красавец, и стал обладателем медали. У специалистов эта медаль расценивается как золотая. Поздравляю всех красноярцев с победой. Мы не будет почивать на лаврах, а продолжим работу». По словам директора института физической культуры, спорта и туризма СФУ Владимира Колмакова, вклад Гамзина в успех Семенова неоценим: «СФУ, возможно самый спортивный университет в России. То, что Мингиян стал призером Олимпиады, хорошо, потому что именно СФУ, наш тренер Михаил Гамзин его нашел, когда он еще не был большим спортсменом, на первые соревнования его возили за счет университета. Постепенно он начал выигрывать турниры, потом выиграл первенство России, стал известным, а потом уже попал на финансирование Красноярского края. Таким образом получается, что мы сопричастны – через студенческий спорт, а он у нас студент факультета физической культуры, спорта и туризма, мы подняли его и вместе помогли ему стать призером Олимпиады. Единственная надежда на Олимпиаде была на него, и вот он стрельнул – занял призовое место, что очень здорово, учитывая его молодость. Есть надежда, что в 2016 году он будет бороться за «золото». Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!