16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Штрафы за нарушение ПДД на железнодорожных переездах будут увеличены

Санкция за выезд на переезд при закрывающемся шлагбауме составит 5 тыс. рублей
554 0 0

Штраф за пересечение железнодорожных путей в запрещенных местах и за выезд на переезд при закрывающемся шлагбауме или при красном сигнале светофора увеличится до 5 тыс. рублей. Сейчас штрафная санкция составляет 1 тыс. рублей. Об этом сообщает «Комерсантъ». Также сохранится и альтернативная санкция, которая назначается судом, то есть лишение прав на срок от трех до шести месяцев. Соответствующий законопроект подготовил Минтранс, его уже поддержали в Госдуме.

Также за то, что водитель нарушил правило ПДД, согласно которому при запрещающем сигнале светофора и отсутствии стоп-линии он обязан остановиться за 5 м до шлагбаума, а если его нет, не ближе чем в 10 м от рельсов, придется заплатить 3 тыс. рублей.

В Минтрансе отметили, что увеличение размеров штрафных санкций необходимо, так как действующий штраф на водителей не действует.

Несмотря на то, что ранее «Единая Россия» предложила до конца 2014 года ввести мораторий на любое повышение штрафов для водителей за нарушение ПДД, законопроект поддержали в Госдуме.

— К сожалению, статистика не очень хорошая, поэтому в этом случае увеличение санкций оправданно,— пояснил изданию первый зампред комитета Госдумы по госстроительству Вячеслав Лысаков.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость