16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В России депутаты запретят курить в автомобиле при детях

Согласно законопроекту штраф для нарушителей будет составлять от 3 тыс. до 5 тыс. рублей
535 0 1

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Михаил Сердюк вносит на рассмотрение законопроект, который запрещает курить в автомобиле при детях. Об этом сообщают «Известия». Соответствующие изменения предлагается внести в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ», а также дополнить статью 6.24 КОАПа по вопросу запрета на курение в автомобиле в присутствии ребенка.

Автолюбители, нарушившие данный запрет, будут нести административную ответственность. Согласно законопроекту штраф за курение в автомобиле в присутствии детей будет составлять от 3 тыс. до 5 тыс. рублей.

В пояснительной записке к документу подчеркивается особый вред пассивного курения для детей, ведь «медицинскими исследованиями доказано, что дети ощущают более сильный отрицательный эффект от пассивного курения, чем взрослые».

Документ направлен на защиту таких основополагающих прав несовершеннолетних, как право на охрану здоровья и право на благоприятную окружающую среду. Они требуют выработки новых правовых подходов к решению на законодательном уровне проблем воздействия табачного дыма на здоровье детей.

Законопроект подготовлен с учетом законодательного опыта зарубежных стран. Депутат привел в пример то, что всё больше стран принимают защитные меры в отношении детей от окружающего табачного дыма.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость