16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В России изменится порядок признания ситуаций чрезвычайными

Аварии и катастрофы власти смогут признать ЧС в том случае, если в них погибли 5 человек
487 0 0

Проект приказа МЧС о критериях информации о чрезвычайной ситуации может изменить порядок признания ситуаций чрезвычайными. Об этом сообщает «РБК». Если данный приказ будет принят, то аварии и катастрофы власти смогут признать чрезвычайными ситуациями в том случае, если в них погибли не менее 5 человек или пострадали не менее 10 человек. Отметим, что сейчас происшествие признается чрезвычайным, если в нем погибли два человека или пострадали 4 человека.

Также ситуации будут считать чрезвычайными в случае простоя на железнодорожных магистралях грузовых и пассажирских поездов в течение 24 часов, сейчас этот период составляет 6 часов. А в метрополитене порядок не меняется — ЧС объявляется в случае 30-минутной задержки в движении составов. Аварии на газо-, нефте-, продуктопроводах признаются чрезвычайными при любом «факте разрыва».

ДТП будут признаваться ЧС при прекращении движения на аварийном участке на 24 часа, вместо 12 часов, и вводится поправка «при прекращении движения на участке федеральной трассы».

В проекте МЧС перечислены и новые виды ЧС, например, как «столкновение космических тел естественного происхождения с Землей».

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость