16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В России ужесточатся требования к экзаменам в ГАИ

Экзаменаторами смогут стать сотрудники ГИБДД не моложе 25 лет, кандидаты в водители будут сдавать 3 экзамена
615 0 0

МВД скорректировало проект постановления правительства, утверждающий правила сдачи экзаменов на управление транспортными средствами. Об этом сообщает «Российская газета». После общественных слушаний в проект было внесено множество поправок.

Документ ужесточает требования к сотрудникам ГИБДД, которые будут принимать экзамены. Экзаменаторам может стать сотрудник не моложе 25 лет с высшим образованиям. Отметим, что сейчас к приему экзамена допускаются сотрудники ГИБДД в возрасте от 23 лет, имеющие среднее образование. Также у экзаменаторы должны быть открыты те категории или подкатегории, по которым он принимает экзамен. Стаж управления по одной из них должен быть не менее 5 лет.

А экзаменуемым придется сдавать не два экзамена, а три, так как практику разобьют на два самостоятельных этапа. Это позволит взимать плату за каждый экзамен, что в свою очередь повысит и качество подготовки водителей, и ответственность автошкол.

Если будущий водитель не сдаст экзамен с первого раза, то следующая попытка ему будет предоставлена только через 7 дней. А если он провалил тест в третий раз, то пересдать экзамен можно будет уже только через месяц. Отметим, что срок действия положительной оценки, полученной за теорию, увеличен до полугода.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость