16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Выпускникам школ стоит задуматься о профессиях сити-фермеров и инженеров-космодорожников

По оценкам экспертов АСИ, спрос на эти профессии прогнозируется уже в ближайшее время
514 0 0

Правительственное Агентство стратегических инициатив (АСИ) представило исследование рынка труда «Атлас новых профессий», об этом сообщает «Коммерсантъ». Исследование было сделано в рамках поручения Владимира Путина о разработке профессиональных стандартов.

АСИ совместно с бизнес-школой «Сколково» провело десятки встреч с представителями бизнес-сообщества.

— Они рассказывали, что происходит в отраслях, какие компетенции будут востребованы через пять-семь лет, в какой вуз стоит пойти уже сейчас,— рассказал директор Центра образовательных разработок «Сколково» Денис Конанчук.

Эксперты советуют выпускникам школ обратить внимание на новые и малоизвестные профессии, например, сити-фермеров, то есть специалистов по обустраиванию агрохозяйств на крышах и стенах небоскребов, инженеров-космодорожников, специалистов по киберпротезированию и робототехников. Спрос на эти профессии прогнозируется уже в ближайшее время.

— Другие перспективные направления — биоинформатика, генетика, вообще все, что связано с технологиями, — отметил представитель отдела «Молодые профессионалы» АСИ Владимир Солодов.

По мнению АСИ, школьникам уже сейчас не стоит ориентироваться на профессию машинистов товарных вагонов. Эксперты считают, что в скором времени составы будут управляться автоматически. Также в АСИ уверены, что из-за увеличения грузопотоков работа логистов станет слишком сложной, поэтому их заменят компьютерные программы. Эксперты отметили, что в прошлое уйдет и профессия бурильщика. Они указали, что добыча полезных ископаемых будет вестись на Крайнем Севере и морских шельфах, поэтому людей заменят роботы. Добавим, что представители профессий, попавших в черный список, не согласны с позицией правительственного агентства.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость