16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Зажигание Зажигание
Сейчас в эфире:
«Чего ждать от биеннале? Эмоций, которые породят мысль»

«Чего ждать от биеннале? Эмоций, которые породят мысль»

Ведущий: Анна Прохорова

Сергей Ковалевский – главный куратор Красноярской музейной биеннале, которая в этом году посвящена чувственности и отзывчивости пространства. Убежден, что культура - самая свободная практика человеческой истории, и что биеннале способствует тому, чтобы горожане более доверчиво относились к современному искусству.

В свете приближающейся 10-й красноярской биеннале разговор в студии «Метро» идет о том, насколько восприимчивы красноярцы к современному искусству. Если тезисно, то участники беседы пришли к следующему: культура – это экономика жертвы; 150 рублей за билет иногда останавливают нас от получения нового опыта и новых эмоций в культурном пространстве; общество еще не готово ставить смысловые ценности культуры в один ряд с ценностями выживания и отдыха; культурные центры вынуждены конкурировать с торговыми центрами, создающими оазисы чувственного опыта и обволакивающими комфортом. Кроме того, Сергей Ковалевский убежден, что вокруг нас слишком много визуальной информации, поэтому искусству трудно пробиться и потрясти человека эмоционально, но, тем не менее, это его задача: «открыть поры у человека, чтобы он впустил в себя свежий ветер».

Еще один интересный момент, затронутый в беседе – это вызов, который ставит Сибирь как особое пространство. Гость «Метро» уверен, что в Сибири должна быть максимальная концентрация культурных благ: ведь никому не надо объяснять, что такое Сибирь для современной российской экономики, и оборотная сторона этого в том, что есть стратегический вызов пространства Сибири: это место должно быть привлекательным для жизни, а не только для вахтового метода работы. Удержать людей можно, создав им, помимо возможности заработков, современную культурную среду.

 

Итоги выбора горожан

Что нужно изменить, чтобы людям захотелось знакомиться с искусством и историей?
21% - изменить концепцию экспозиций - разрешить шуметь и трогать руками

79% - сделать бесплатным вход 

Хотите поздравить хорошего человека любимой песней? Пришлите заявку!
Отправить заявку