16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Максим Любимов Максим Любимов
Сейчас в эфире:
Michael Jackson - Hollywood Tonight (Dj Chuckie Remix Radio Edit)

Что мы едим?

Добрый вечер! Это программа "Метро" на "Авторитетном радио". Я, Дмитрий Полушин. Сегодня мы обсудим качество продуктов и то, что мы едим. Моя гостья – большой эксперт в этой области, Надежда Ивановна Воронкина. Здравствуйте!
Н. Воронкина: Добрый вечер Дмитрий и радиослушатели!
Д. Полушин: Послушаем визитку на вас.

Надежда Воронкина - начальник отдела стандартизации и сопровождения научно-технических разработок красноярского центра стандартизации и метрологии. Надежда Ивановна утверждает: "Качество производимой и поступаемой в Красноярский край пищевой продукции с каждым годом ухудшается". 

Д. Полушин: Надежда Ивановна, какие продукты вы никогда не покупаете и чего вы ни при каких обстоятельствах не будете есть?
Н. Воронкина: Импортную газированную воду, например, колу. Недавно увидела в магазине полуфабрикаты, разноцветные пельмени. Они меня, как эксперта, весьма смутили.

Д. Полушин: А разве сейчас не используют натуральные красители? Если они натуральные, то какой тогда от них вред?
Н. Воронкина: Если изготовитель указал, что краситель натуральный, тогда да покупать продукцию можно. Но я бы такую продукцию окупать не стала.

Д. Полушин: А мы прибываем на станцию «Актуальная».
Потрясла новость, абсолютно всю страну, вчера вечером мы узнали о том, что президент России, Владимир Путин подписал распоряжение о запрете ввоза продуктовой продукции из стран, которые инициировали санкции в отношении России, либо поддерживают их.  Лично вы, как гражданин, как восприняли эту новость?
Н. Воронкина: Я думаю, что это может привести к подорожанию продуктов. Я думаю, что далеко не все наши предприятия работают на местном сырье. Также это приведет к недостатку этого самого сырья для производства продуктов. Ассортимент продукции сократится.

Д. Полушин: Надежда Ивановна, а вы когда-нибудь имели замечания по качеству еды, которые поставлялись из стран Европы, США и так далее.
Н. Воронкина: Наша организация занимается рейтинговыми оценками более 10 лет, и в основном, мы проверяем нашу продукцию. Но однажды, мы проверяли масло сливочное, где были экземпляры из Франции и Финляндии и надо сказать, что мы их забраковали по составу продукции.

Д. Полушин: Я напоминаю нашим радиослушателям, что в понедельник, 11 августа, в это же время, будет очередной выпуск «Метро», где мы будем говорить о запрете на ввоз иностранной продукции в нашу страну! Слушайте обязательно нас в понедельник!

Надежда Ивановна, какие продукты и напитки ваше ведомство проверило в последние месяцы? Какие выводы?
Н. Воронкина: За 10 лет нашей работы мы провели 104 рейтинговые оценки. В этом году, например, мы дважды проверяли сосиски, которые выработаны как в нашем крае, так и за его пределами. Из 11 образцов, 9 не соответствовали требованиям документации, по составу.
Д. Полушин: Назовите тогда лидеров, что нам можно есть из сосисок?
Н. Воронкина: Это канское предприятие ОАО «Мясо» и Уярский мясокомбинат.

Д. Полушин: То есть всего 2 образца.
Н. Воронкина: К сожалению, качество выпускаемой продукции резко упало, по сравнению с исследованиями 3-4 летней давностью. Если в 2010 году из 11 тестируемых, мы забраковали 2-3, то теперь 8-9. И это не только мясная продукция, но и молочная, и рыбная и так далее. К сожалению, производители намеренно, а может и нет, но тем не менее выпускает на наш рынок некачественную продукцию, со всевозможными заменителями, если говорить про те же сосиски.

Д. Полушин: Я даже боюсь теперь идти в магазин! Как же так?
Н. Воронкина: К сожалению, российский бизнес поставлен на извлечение прибыли, а не на качество.

Д. Полушин: Что еще вы проверяли за последнее время?
Н. Воронкина: Например, кефир. Несколько недель назад. Из 10 тестируемых образцов, 4 не соответствовали требованиям документации. В 2 образцах были найдены бактерии группы «кищечная палочка», в 2 других – заниженное содержание дрожжей. Это довольно высокий процент.
Д. Полушин: Какие компании выдержали испытание по кефиру?
Н. Воронкина: На хорошем счету предприятие «Агроник», торговая марка «Никольское» и предприятие «Агромилк» из Железногорска. Отрадно, что это наши, местные производители!

Звонок, Василий: Россия раньше покупала продукцию из за границы, а на свою не обращала внимание. А сейчас если границы для импорта закроются, так и наши хозяйства подтянутся и обновятся ГОСТы, и компании наши будут развиваться. Как можно требовать качество, если государство ничего не дает взамен предприятиям?

Д. Полушин: Говорят, что одна из причин падения качества продуктов – это отмена ГОСТов. И каждый производит, кто во что горазд.

Н. Воронкина: Нет, это мнение неправильное. ГОСТы есть и более того, то, что касается мясной продукции, с 1 мая введен технический регламент Таможенного Союза (Россия, Белоруссия и Казахстан). ГОСТы являются доказательной базой, их никто не отменял, и они должны соблюдаться. Я хочу отметить, что сегодня существует ослабление контроля за качеством продукции со стороны государства. Сегодня функции по защите прав потребителя возложены на Роспотребнадзор. Проверки 1 раз в 3 года, которые невнезапные. Поэтому мы имеем то, что имеем.

Д. Полушин: Надежда Ивановна, на какую еще продукцию стоит нам обратить внимание?
Н. Воронкина: На сегодняшний день достаточно много на рынке фальсифицированной продукции сливочного масла и сгущённого молока. До 60% некачественных. Сейчас хорошая белорусская сгущенка у нас продается.

Д. Полушин: Слушайте, это печально! Покупать белорусскую сгущенку. Это о чем говорит? Что наши производители работают на устаревшем оборудовании?
Н. Воронкина: Что касается сгущенки, то на предприятиях сейчас фальсифицируют продукцию, добавляя вместо молочных жиров растительные! Это касается всей молочки. Что касается с мясной продукцией, то это замена мяса соей, карагинаном и прочим.

Звонок, Андрей: Как часто проводятся проверки продуктов и где можно узнать о проведенных исследованиях? Почему так мало информации?

Н. Воронкина: Рейтинговые оценки проводятся 1-2 раза в месяц. Вся информация размещена на нашем сайте krascsm.ru. еще у нас создан сайт prodnadzor.info, где каждый желающий может оставить свою жалобу или пожелание, и по этим сообщениям мы будем проводить план рейтинговых оценок.

Д. Полушин: Есть у меня данные Красноярскстата, о том, что производство мяса у нас сократилось в половину. Что же это такое? Не окажемся ли мы на грани голода, когда с прилавков исчезнет всё?
Н. Воронкина: я надеюсь, наше правительство примет меры. Будем поднимать местные производства, у нас есть таможенный союз, который нам поможет.

Д. Полушин: Надежда Ивановна. Есть ли продукция на красноярских прилавках, которая содержит ГМО.
Н. Воронкина: Из всех нами тестируемых продуктов таких случаев выявлено не было.

Д. Полушин: Следующий вопрос: полуфабрикаты? Можно ли их есть? Блины, пельмени, котлеты и прочее.
Н. Воронкина: Ничего опасного в их употреблении я не вижу. Но однажды мы тестировали пельмени и 58% не соответствовали по составу.

Д. Полушин: Сегодня мы выходили на улицы города и спрашивали: Как вы проверяете при покупке качество продуктов?
Мнения горожан
Н. Воронкина: Все правильно сказали жители: надо смотреть на этикетку, срок годности, обязательно читать состав продукта. Дабы обезопасить себя от качественной пищи.

Вы читаете этикетки перед покупкой продуктов?
Да
79%
83%
Нет
21%
17%
Хотите поздравить хорошего человека любимой песней? Пришлите заявку!
Отправить заявку