16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Зажигание Зажигание
Сейчас в эфире:
U2 - New Year's Day
Городские легенды

Городские легенды

Ведущий: Анна Прохорова

Анна Прохорова: Добрый вечер, дорогие слушатели! Зовут меня Анна Прохорова и это действительно программа «Метро», сегодня у меня в гостях Гергилёв Денис Николаевич – директор гуманитарного института СФУ. И тема программы звучит так: «Городские легенды». Денис, добрый вечер!

Д. Гергилёв: Добрый вечер!
А. Прохорова: Послушаем вашу визитку.

Денис Гергилёв - Директор Гуманитарного института Сибирского Федерального Университета, кандидат исторических наук. Денис Гергилев утверждает: "Историю родного города должен знать каждый!". 

А. Прохорова: Денис, прокомментируйте утверждение, что "Историю родного города должен знать каждый!". Не слишком ли оно пафосно и помпезно? Почему вы так думаете?
Д. Гергилёв: Потому что мы образованные люди. Основные и переломные моменты истории Красноярска надо знать. Безусловно, всю историю Красноярска от начала до сегодняшнего дня никто не знает, ни профессиональные историки, ни граждане, но как я уже сказал, основные моменты истории Красноярска желательно бы знать, это наш родной город, это наш родной край, это наша история, мы здесь живём!

А. Прохорова: Скажите, историю же пишут победители и наверняка в каждом столетии становления Красноярска каждый по-своему интерпретировал её?
Д. Гергилёв: Безусловно, но нужно понимать, что Красноярск – не самый важный город в нашей стране с точки зрения, по сравнению с Москвой и Санкт-Петербургом. Да, наш город представляет ценность, но, к примеру, до ХХ века в Красноярске проживало всего 30 тысяч человек. Кто знает об этом? И здесь больше вопрос не о победителях, а о личной культуре человека, насколько индивиду интересно знать историю города и вообще любит то место, где живёт. В зависимости от этого, в том числе, приходит понимание, куда и как развиваться городу.

А. Прохорова: У меня все время спрашивает мой супруг: «Почему мы сейчас строим именно вот так, для чего? Почему не строятся дома, как раньше. С эстетским моментом, с пониманием, что это всё останется в веках…». Это тоже та же проблема отсутствия в нас самих исторической памяти?  
Д. Гергилёв: Безусловно! Это многогранная проблема. Вы затронули архитектурную тематику. И знание истории влияет на возможности архитектора.

А. Прохорова: Я к тому, что непонятно, какие объекты будут охранять историки, пускай даже через 70 лет, для меня лично большой вопрос. Панельные многоэтажки? А вообще, Денис, такой вопрос, что мешает нам, взрослым, образованным людям, изучать историю города?
Д. Гергилёв: Здесь целый комплекс проблем, связан он и с законодательством и образованием, но, к примеру, образование. Краеведение даётся сейчас только в школах, в вузах его уже не преподают. У местной молодежи утрачивается восприятие исторического пространства города Красноярска, и не потому что студенты они не хотят этим заниматься, а потому что нет специализированных институтов исследовательских…

А. Прохорова: То есть внешне, это все кажется неважным…
Д. Гергилёв: У нас же все профессионалы в области истории. Чего сложно, если мы понимаем историю на уровне воспроизведения. И кажется, что такая профессия, как «историк», просто не нужна. Должен быть летописец, который будет записывать все важные события. А может быть, даже летописца не надо, ведь у нас теперь есть интернет. Профессиональный историк необходим как раз для того, чтобы научить человека анализировать, выражать свое мнение на основе объективных, подчеркну, исторических данных. А, как известно, большинство исторических данных субъективны, ведь историю делают люди. И в связи с этим возникают большие проблемы. Например, Красноярск – город-миллионник, но в городе нет музея истории города. Да, есть хороший Краеведческий музей, а музея конкретно о нашем городе нет!

А. Прохорова: То есть, у нас настолько низкое лобби историков в городе, которые не могут пролоббировать и аргументировать строительство такого объекта?
Д. Гергилёв: Проблема заключается в том, что у нас в городе и крае отсутствуют профессиональные академические гуманитарные учреждения. К примеру, на территории края проживают около 140 различных национальностей. Кто занимается ими? В общем, целый комплекс проблем. И основная цель существования исторических факультетов в вузах нашего города – это подготовка специалистов.

А. Прохорова: Вот вы, как директор гуманитарного института, готовы ли что-то передать в такой музей города?
Д. Гергилёв: Чем наполнять такой музей, и какой направленности он должен быть – большой вопрос. Классический музей? Может быть, но я за такие музеи, где можно подойти и потрогать руками экспонаты, проводить образовательные и другие мероприятия. Мы были бы рады, если в Красноярске появился свой музей истории города. Это должно быть рабочее, интерактивное место.

А. Прохорова: Денис Николаевич, с красноярским музеем мне лично, всё понятно: «Нет денег и не будет, к сожалению!».
Д. Гергилёв: Да, мы понимаем, это дорогое удовольствие. Но нужно понимать, что вложение в науку, да в принципе в любое дело – оно сначала всегда затратно, но обязательно окупится потом. В нашем случае, это окупится в воспитании, в проведении мероприятий, потому что, если будет необычный музей, люди туда обязательно пойдут, он станет знаковой в городе площадкой.

А. Прохорова: Мы приближаемся к станции «Народная». И сегодня мы спрашивали у красноярцев: «Какие объекты в Красноярске представляют историческую ценность. Что нужно сохранить для потомков?».

Мнения горожан

А. Прохорова: Денис Николаевич, что скажете?
Д. Гергилёв: Спасибо за опрос. Отрадно, что жители города знают названия исторических объектов. Это уже показатель. И те объекты, которые были названы, они уже стоят на балансе города, как «памятник истории и архитектуры», они будут сохранены. Другой вопрос, который возникает, как отбирать такие здания, ведь если вам известно, если дом признают памятником истории и архитектуры, многие виды деятельности в нем запрещены.

А. Прохорова: Скажите, а наша часовня Параскевы Пятницы и ажиотажный интерес к ней во время окончания реставрации. Лично вы как относитесь, что горожанам внезапно показали первоначальный вид часовни: с зеленой крышей и маленькой маковкой? Ведь целое поколение людей привыкли ее видеть другой? Что справедливо?
Д. Гергилёв: Справедлив исторический момент. Я более скажу, многие исторические объекты в нашем городе первоначально выглядели не так, какими мы их наблюдаем теперь. Конечно, не нужно сейчас всё брать и перекрашивать…

А. Прохорова: Здесь я с вами соглашусь, но красноярцы были не подготовлены! Если в самом начале реставрации часовни хотя бы во СМИ было объявлено о том, что символ города примет свой первоначальный вид, наверно бы, мы бы привыкли к этой новости. А не так, что горожан ставят перед фактом: часовня будет теперь выглядеть вот так. Я к чему это всё, главная-то проблема, на мой взгляд, заключается в отсутствии популяризации. У вас есть великолепные специалисты-историки, а есть ли у вас грамотные пиарщики?
Д. Гергилёв: Да и пиарщики у нас тоже есть. Вы правильно заметили: как нам работать с населением? И такие моменты, связанные с часовней и строительством собора на берегу Енисея, они будут возникать. Потому что любая проблема требует диалога.

А. Прохорова: А вот такой вопрос, Денис, почему у иностранцев есть интерес к нашему региону, до них доходит интересная информация о нашем городе, крае, а до нас самих нет?
Д. Гергилёв: Все еще зависит от наших личных инициатив, насколько мы готовы интересоваться историей.

А. Прохорова: Не знаю, в курсе ли наши слушатели, но у нас в городе реализован, пускай не до конца интересный проект. Гуляя по центру города, можно увидеть стенды, где обозначены памятники архитектуры, и взять те же таблички с названием улиц в разный период времени. И об этом тоже очень мало говорится! Хотя всё на глазах.
Д. Гергилёв: Таблички на домах – это мировая практика. Много где можно их встретить. Другое дело, я опять же повторюсь, насколько сам человек будет интересоваться этим. Нужно ли это вообще? Я сторонник того, что любой город надо пройти ногами, смотреть, изучать его, стараться понять. Иногда не хватает грамотных путеводителей…

А. Прохорова: Я только хотела сказать, что хотя бы в соседнем Томске –  куча просто всевозможных путеводителей и брошюр о городе: бери и иди изучай. Почему в Красноярске этого нет?
Д. Гергилёв: Некому заниматься этим.

А. Прохорова: Так все-таки, модна ли тогда история сейчас у молодежи, абитуриентов?
Д. Гергилёв: Да, модное. Очень много людей, которые не равнодушны к истории и другим гуманитарным наукам. И они приходят за этими знаниями. И еще важно понять, что первичнее: человек или среда, которую человек создает вокруг себя.

А. Прохорова: Человек первичен всегда, я считаю!!! При какой партии мы бы не жили!
Д. Гергилёв: Не всегда так. Но в этом и кроется проблема развития отдельного региона. В Красноярском крае это заметно. Нужны «физики», а не «лирики».

А. Прохорова: Перейдем к результатам голосования. 100% позвонивших и 87% на сайте проголосовали за то, что знают историю нашего города поверхностно. Как вы прокомментируйте, Денис Николаевич?
Д. Гергилёв: Это средний показатель. В других более крупных городах он достигает максимум 40%. И это голосование как раз раскрывает проблему и она действительно есть. И с ней надо работать.

Оцените ваш уровень знаний истории Красноярска?
Хороший. Могу провести экскурсию по знаковым местам
14%
0%
Средний. Знаю немного и в общих чертах
86%
100%
Хотите поздравить хорошего человека любимой песней? Пришлите заявку!
Отправить заявку