16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Зажигание Зажигание
Сейчас в эфире:
Изнанка красноярского общепита

Изнанка красноярского общепита

Ведущий: Анна Прохорова

Анна Прохорова: Добрый вечер, дорогие мои слушатели, это действительно «Метро», зовут меня Анна Прохорова, знакомлю я вас сегодня с Артемом Потехиным, хотя он человек вполне знакомый, но с сегодняшнего дня случился в его жизни неожиданный поворот для нас, для всех, и мы обсуждаем с ним тему, не поверите, изнанку красноярского общепита. Артем привет!

Артем Потехин: Привет!

А. Прохорова: Что это за ник такой теперь @gurman_hrenov, сообщи, пожалуйста?
А. Потехин: Это ник, который я выбрал для того, чтобы писать про еду. Первая моя страсть – это автомобили и все, что с ними связано, вторая – это все-таки вкусно поесть. «Гурман хренов», так меня назвал Анатолий Ващенко, кода мы обсуждали качество и вкус крабовых котлет в одном из ресторанов, кстати, не его ресторана. Мне понравилось это выражение.

А. Прохорова: Получается, что любой человек, который любит покушать может назвать себя «ресторанным критиком», ходить по заведениям, иметь кучу подписчиков и критиковать местный общепит. Это вообще нормально?
А. Потехин: Я под это завел специальный аккаунт в твиттере @gurman_hrenov и стараюсь теперь разъединить его от @24auto_ru. Потому что когда я раньше писал в свой первый твиттер-аккаунт, мои читатели возмущались тем, что я стал писать не про машины, как все привыкли, а про какую-то еду. Поэтому новый аккаунт я завел исключительно про пищу, там набирается аудитория. Я выражаю свое собственное мнение, каждый сам решает, читать меня или нет.

А. Прохорова: Отлично, вы тратите собственные деньги за ужин, затем можете написать собственное мнение где-то и назвать себя ресторанным критиком…
А. Потехин: Так у нас многие и делают. У нас же нет заведения, где бы обучали этой профессии «ресторанный критик». ..

А. Прохорова: Радиослушатели, обращаюсь к вам сегодня у нас опрос такой: «А вы читаете обзоры красноярских критиков?». Насколько это вам интересно и насколько это влияет на ваш выбор того или иного заведения. Голосуйте на сайте, звоните, голосуйте по телефону.
Артем, а вы не боитесь негативных каких-то моментов со стороны владельцев общепитов на ваши высказывания?

А. Потехин: Я пошутил про себя, создавая аккаунт про ресторанного критика: «Когда же меня перестанут пускать в заведения?». Надеюсь, такого не произойдет, потому что, на мой взгляд, я ничего такого плохого не делаю и не пишу. Обычная претензия потребителя и мой личный вкус.

А. Прохорова: То есть ты за конструктивную критику?
А. Потехин:  Везде должна быть связь с потребителем, и к ней нужно относиться адекватно. На моем сайте есть опция обратной связи, и когда поступают жалобы, я их рассматриваю. В этом нет ничего такого, это нормальная практика работы с клиентом. Жалобы по делу – это хорошо.

А. Прохорова: В Чем же заключается та самая изнанка красноярских общепитов? В конкуренции, в чем?
А. Потехин:  Я считаю, что в Красноярске конкуренция на уровне общепитов не очень высокая. Если сравнивать с Азией или Штатами, где в каждом здании по 3-4 заведения находится.
А. Прохорова: Даже Новосибирск взять…
А. Потехин: Да, в Новосибирске всё гораздо плотнее. В Красноярске и так все знают, какие заведения хорошие, какие не очень.

А. Прохорова: Есть такие места в нашем городе, ларьки, например, где можно купить совершенно обалденно приготовленное мясо. В ларьке! И по цене оно не будет уступать такому же блюду в приличном ресторане…
А. Потехин: Да, многие красноярские рестораторы завидуют выручке уличных кафе.

А. Прохорова: Как говорится в простонародии: «Косить бабки на пластиковых стульях»…
А. Потехин: Да!

А. Прохорова: Слушателям на заметку, если вы считаете, что поесть в кафе на набережной, к примеру, на пластиковых стульях, будет дешевле, чем в ресторане, вы совершенно ошибаетесь…
А. Потехин. Да, здесь поддержу. То же самое можно сказать про бизнес-ланчи, что ценовой уровень обедов в городе сравнялся, что на фудкорте, что в дорогом, казалось бы, ресторане.

А. Прохорова: Я вот заметила, что ты пиаришь одну и ту же ресторанную сеть? Тебя «купили»? Что это такое? Красивое промо? А как же остальные заведения?
А. Потехин: Я никогда не скрывал, что я фанат заведений ресторатора Анатолия Ващенко, так как считаю, что эти заведения ведущими в городе и по уровню обслуживания, и по качеству блюд. Но я никому не навязываю свое мнение. И тут меня начали обвинять, что я работаю на них на полставки…

А. Прохорова:  И что ты скажешь насчет этого? Ресторанные критики работают за еду? :)
А. Потехин: Всю еду я оплачиваю сам, целиком и полностью. Пока я независим и мое мнение исключительно субъективно.

А. Прохорова: Опиши свои вкусы, ты утонченный дегустатор, разбираешься в соусах и прочих составляющих или тебе все-таки нравится обычная пища?
А. Потехин: у меня пока все на уровне «нравится-не нравится». К примеру, я никогда не пробовал морепродукты в Красноярске, старался избегать их, думая о том, что в хорошем виде их до нашего города, в принципе, довезти трудно, не то, что приготовить. Но тут я начал заказывать их и должен признать, что некоторые блюда готовят в Красноярске не хуже, чем в ресторанах Китая или Японии.

А. Прохорова: Мы подъезжаем к станции «Народная», и сегодня мы опрашивали горожан на улице по следующему вопросу: «А каким должен быть ресторан или кафе, чтобы они вам не понравились?»… Мнение горожан…  Артем, что скажешь?
А. Потехин: Большинство опрошенных описали типичный азиатский ресторан…
А. Прохорова: Да! Тоже самое хотела заметить!
А. Потехин:  Однажды мы с друзьями в Пекине зашли в ресторан, я пошел в туалет мыть руки, когда я зашел туда, стоял и думал, что мне делать: либо сейчас сразу уходить оттуда, потому что туалет выглядел в «лучших» традициях, либо рискнуть и остаться все-таки. Я выбрал второе, и к нашему удивлению, нам принесли потрясающе вкусные блюда. Ну, и стандартная тема с антисанитарией, можно взять виски или какой другой крепкий алкоголь, который можно выпить после. Еще я люблю экспериментировать со вкусами, пробовать новое и непонятное. Так в Японии на рынке мы попробовали жареных насекомых в лепешке. Вкусно особо не было, но и плохо нам после съеденного тоже не стало.

А. Прохорова: Как ты ориентируешься в новом городе, зайти в тот или иной ресторан, или нет? Я по очереди туда.
А. Потехин: Я очередей как раз избегаю, так как не люблю стоять в них. Я лучше запомню данное место и приду туда, когда будет меньше народу. А так на витрину смотрю, вывески. Очень интересно представлены рестораны в Японии, там блюда многие изображены на витринах. И самое важное, что их готовят именно так, как они выглядят на образцах из силикона.

А. Прохорова: А вот ментальность русского человека в отношении еды, нам тоже нужно, чтоб все было красиво, так ли это? Или еще есть другие аспекты?
А. Потехин: Не согласен. Если говорить про ресторан – русским важно, чтобы было хорошее обслуживание.
А. Прохорова: У нас вообще сфера обслуживания страдает сильно…
А. Потехин: Например, в Штатах, к тебе официант всегда подойдет с улыбкой, спросит «как дела», пожелает приятного дня, такому человеку не пожалеешь дать больше чаевых. В России же официанты в большинстве своем ходят с недовольным видом, как роботы, «принесли-унесли», нет дружелюбных.

А. Прохорова: А где их брать?
А. Потехин: Воспитывать, обучать персонал этому: дружелюбию, улыбкам. Только так.

А. Прохорова: А дорого ли у нас в Красноярске покушать в ресторане? По сравнению с другими регионами, городами, странами?
А. Потехин: В зависимости от города. Сравнить с Москвой – у нас дешевле, с Новосибирском – примерно одинаково.
А. Прохорова: Мое личное наблюдение, например, в Абакане, дороже обходиться поесть, чем в Красноярске, хотя уровень приготовления самих блюд оставляет желать лучшего.
А. Потехин: Потому что там «три заведения» и нет конкуренции :). Конкуренция – это хорошо, в сфере питания – особенно. Почему в Азии большая конкуренция? Там много крутых ресторанов по приемлемым ценам.

А. Прохорова: А по твоему мнению, когда россияне приучатся к общепиту? Мы же больше кухонная нация…
А. Потехин: Нескоро. Должно пройти время, лет 20-30, должна сформироваться привычка. В Европе сдаются квартиры без кухонь, уже сформирована среда, и люди понимают, что проще пойти перекусить где-нибудь, чем готовить дома.
А. Прохорова: Да, абсолютно верно. Зачастую, чтобы приготовить дома какое-то блюдо – выйдет куда дороже, чем заказать его в ресторане.
А. Потехин: Для русского человека – это пока не мыслимая ситуация, так как в нашем понимании, если человек ходит в ресторан, то у него достаток выше среднего. И обычно выход в ресторан – это какой-то повод, а не просто чувство голода.

А. Прохорова: Наш эфир подходит к концу, и у нас готовы результаты голосования и я ими тебя, Артем, не удивлю. 85% проголосовавших что по интернету, что по телефону, не читают отзывы ресторанных критиков. Прокомментируй, пожалуйста.
А. Потехин: Потому что нет их, этих отзывов. Их крайне мало, на каких-нибудь сайтах, где можно оставить комментарий о любом заведении города. Лично мне просто нравится это делать, я люблю вкусно поесть и люблю делиться мнением с друзьями и окружающими. Я делаю это для себя. И все-таки желаю всем иногда прислушиваться к мнению, пускай, даже постороннего человека, а также есть вкусную пищу, потому что это один из источников нашего удовольствия.
 

Вы читаете обзоры ресторанных критиков Красноярска?
Да
15%
17%
Нет
85%
83%
Хотите поздравить хорошего человека любимой песней? Пришлите заявку!
Отправить заявку