16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Максим Любимов Максим Любимов
Сейчас в эфире:

«Высшее образование – такая же необходимость, как надевать штаны при выходе из дома»

Александр Силаев — прозаик и журналист, экономист по образованию. Окончил аспирантуру по направлению «социальная философия». Преподавал философию в Сибирском Государственном Технологическом университете. Работал обозревателем газеты «Вечерний Красноярск». Главный редактор красноярской редакции журнала «Банзай». Ведет блог в живом журнале - для того чтобы, по его собственным словам, «сеять сомнения» и «пропагандировать воззрения».
 
Ведущий Алексей Новиков и его гость обсуждают современную российскую ситуацию, когда человек, который не имеет высшего образования в стране, где его имеют почти все, производит странное впечатление.  Как характеризует ее Александр Силаев, «высшее образование сегодня – такая же необходимость, как надевать штаны при выходе из дома. Можно и не надевать, но посмотрят странно». Очевидные плюсы «вышки» для гостя заключаются в том, что время ее получения, как и аспирантура,  – возможность некоторое время побыть свободным. Хотя и собственно образовательная функцию университета не исключена: «Она может случиться в образовательном учреждении при условии, что найдут друг друга люди, один из которых может что-то дать, другой – получить. Редкое, ни чем не гарантированное желание с двух сторон». 
Гость «Метро» откровенно заявляет: важнее, где и об кого учиться, чем на кого, и что сегодня высшая школа -  это «отстойник-накопитель, благодаря которому снижается молодежная преступность». 
 
В прямом эфире Александр Силаев делится собственным опытом преподавания философии будущим лесорубам в техническом вузе: «Они не плохие ребята, они не преступники, они просто – про другое. Им философия не нужна. Более того, если она у них случится, у них потом с лесом будут проблемы». 
 
Также вы узнаете о том, каков базовый критерий настоящего гуманитария, какой возраст оптимален для поступления в аспирантуру  и растет ли уровень образования российской интеллектуальной элиты. 
 
Итоги голосования
Принесло ли пользу вам ваше образование?
62% - да, принесло
38% - нет, это было бездарно потраченное время

 

Хотите поздравить хорошего человека любимой песней? Пришлите заявку!
Отправить заявку