16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Авторитетный блог

На байке по Америке. Часть 8. CALIFORNICATION

Часть 8. CALIFORNICATION


Сегодня снова махнули 500 километров, и теперь мы на полпути к Сан Франциско. Ехать удобнее по Интерстейту 5 - но скучно, никакого ощущения окрестностей. Поэтому выбрали дорожку попроще, поизвилистее, подлинее и поинтереснее. Через Долину Смерти. Из-за этого я как девочка, переодевался-раздевался на трассе раза четыре. В Лас Вегасе утром было градусов 16, - посдевал и термобелье, и свитер. А в Долине - плюс 81 по Фаренгейту, это ХХ наших. А потом горный хребет Сьерра Невада, там опять дубак. И в Калифорнии тоже, 17 градусов.

Долину Смерти называют самым горячим местом то ли на американском континенте, то ли в мире. Как-то раз там вдарило +56 по Цельсию, правда, на заре научных измерений, в 1913, кажется, году. А это сильно меняет дело. Семь раз отмерь... Собственно, и Смертью-то долина называется благодаря одному товарищу, не выдержавшему в конце 19 века трудностей перехода. А раз из-за одного бедолаги целую долина прозвали Death Valley, то у нас Сибирь должна называться Тюмень. То есть Десять тысяч. Тюмень, темень, тьма... чувствуете лингвистическое сходство? Это из тюркских. У монголов в Орде тьмой было войско в 10.000 человек. А командир - темник... Ну а виды там даже не монгольские - Марс просто. Гляньте фоты.

Напарница бодрячком, - учитывая 10 дней мотопути. Но два дня назад, как мы только въехали в Лас Вегас, Настасья заявила: никогда она не ходила 10 дней в двух джинсах и двух майках. И потребовала немедленной транспортировки в местный молл. Вышла вся в пакетах и сильно радовалась, что отдала за все 90 долларов. Смутно помню, что это вроде бы за двое джинсов и две рубахи. Цены там реально вдвое-втрое ниже наших.

Раз уж зашла речь про Лас Вегас, ловите еще одну экзотику. Накануне вечером идем по Стрипу - это тамошний модный пятачок, дорогие отели, бабло и пафос, все как мы любим, - и вижу в тупичке сначала байк, потом полисмена. Прошу его сфотаться. "Если фотку скинешь", - отвечает. И пишет мне электронный адрес. Без шуток: whosthebestcop@. То есть кино про Полицейскую академию все же реализм. Фотку ему скинул, и для вас тоже в аттаче есть.

На постой остановились в очень симпатичном городке Бишоп. Комната в сетевом мотеле хорошего уровня - 140 долларов. Рядом есть предложение поскромнее за 50. Пока проезжали город, заметил 6(!) мотелей. Куда они все едут? Ну мы-то понятно, а они?!

До Сан Франциско меньше 500 км. А всего набегали уже 3 тысячи.

источник

 

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость