16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Губернатор края Виктор Толоконский объявил, что уходит в отставку

Кресло под главой региона пошатывалось давно, но всерьёз об увольнении СМИ заговорили неделю назад после срочного вызова губернатора к президенту Путину
748 3 0

Губернатор края Виктор Толоконский объявил, что уходит в отставку. Кресло под главой региона пошатывалось давно, но всерьёз об увольнении СМИ заговорили неделю назад после срочного вызова губернатора к президенту Путину. После были тысячи сообщений СМИ о неизбежной отставке и несколько дней мучительной тишины от самого Толоконского. И вот последние слова на посту:

— Приходит время. Я уже в возрасте. Ухожу на пенсию. Мне непросто дается это решение. Я ухожу и даже уезжаю.

Вот то немногое, что успел сказать Толоконский журналистам сегодня перед заседанием правительства. После десятиминутной речи за закрытми для СМИ дверями экс-губернатор закрылся в своём кабинете. Так что коллеги не успели попрощаться с ним:

— О причинах такого решения Виктор Александрович ничего не говорил. Очевидно, что оно далось ему очень не просто. Он говорил о том, что первый раз прощается с коллективом. Обычно прощаясь, мысленно представляет себе новый коллектив. В этот раз это не так. Еще была фраза: я стремлюсь все делать до конца, — говорит вице-спикер Заксобрания Алексей Клешко

— Он неслучайно сегодня сказал, что очень тяжело выйти из процесса. У него каждая минута была занята: постоянно командировка, постоянно летал, постоянно в территориях. Весь день абсолютно расписан. И теперь пока ничего, — говорит председатель городского совета депутатов Татьяна Казанова

Впрочем оценить наследие трёхлетнего губернаторства Виктора Александровича красноярцам ещё предстоит. Из достижений, как минимум, — строительство стадиона «Енисей», которого не было в универсиадских планах. За 3 года бюджет края вырос на 55 миллиардов рублей. Всё это время краевая казна выделяла Красноярску по 2 миллиарда на благоустройство. И вопрос как эти деньги расходовали городские управленцы вовсе не к Толоконскому. А ещё заслуга — спорт, в котором красноярские команды мастеров перестали осваивать бюджеты, а стали играть для болельщиков. Яркий пример — футбольный «Енисей». Сегодня губернатор сказал, что планировал довести эти и другие проекты до конца. На решение уйти в отставку мог повлиять Кремль:

— Мы знаем, что система жестока. Я не знаю, насколько это было добровольно, но Виктор Александрович сказал, что это было самостоятельное и выверенное решение. Мне кажется, что решение было непростым, он когда говорил, у него голос дрожал, мне показалось, что он даже сорвался, — говорит заместитель председателя краевого парламента Алексей Кулеш.

В правительстве края Виктора Толоконского из уважения к возрасту и авторитету называли просто — Дед. Впрочем в свои 64 года он работал так, как не работают многие молодые чиновники. Сил хватало и не светские мероприятия, и на футбольные матчи, и даже для того, чтобы удивлять красноярцев. Например, губернатор не стеснялся петь на сцене. Теперь для этого занятия у него будет гораздо больше времени.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость