16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Родители выступают против уголовного наказания за шлепки

Они собирают подписи за отмену поправок в федеральном законе
645 3 0

Красноярские родители собирают подписи против уголовного наказания за шлепки. Согласно новым поправкам в федеральный закон, подзатыльники, шлепки и другие воспитательные меры внутри семьи — вне закона. Теперь за подобное рукоприкладство родителям могут грозить обязательные или исправительные работы, либо лишение свободы до 2 лет. Между тем, ужесточение закона не коснулось посторонних людей. Другими словами, если ребёнка ударит чужой человек, то он отделается штрафом, а родитель за такое воспитание будет сидеть. Уполномоченный по правам ребенка в крае Ирина Мирошникова считает такую дискриминацию несправедливой.

— Эта норма совершенно не правильная и не логичная. Получается, если ребёнок, который накануне был отшлёпан, придёт в школу или детский сад, пожалуется, то этот же ребёнок в результате всех следственных действий окажется на ближайшие 2 года без своего родителя. Я в этом вижу просто избыточное вмешательство во внутренние дела семьи.

Отметим, что закон уже работает. Так, житель Ачинска пойдет под суд за то, что поднял руку на сына. В ходе ссоры мужчина несколько раз ударил 15-летнего подростка по лицу. Мать написала заявление в полицию. За жестокие методы воспитания отцу грозит до 2 лет тюрьмы. 

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость