16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Застройщики жилых комплексов на грани банкротства

Ликвидацию планируют завершить до 21 ноября
2364 0 1

Застройщики жилых комплексов «Орбита» и «Серебряный» на грани банкротства. Информация опубликована в системе «СПАРК-Интерфакс». Группа компаний «Красстрой», которая занималась возведением домов в Студгородке и на Вильского, может закрыть свои дочерние фирмы: «Красстрой-центр», строивший комплекс «Орбита», и компанию «Ваш дом» — застройщика микрорайона Серебряный. Ликвидацию планируют завершить до 21 ноября этого года. А это значит, что собственники квартир потеряют возможность требовать гарантийный ремонт, говорит эксперт Союза строителей края Юрий Подопригора. ​

— В течение пяти лет после сдачи застройщик несет гарантийные обязательства по устранению недостатков. Здесь мы видим некий способ организации бизнеса, когда один дом строит одна дочерняя компания. Вот она завершила свою работу, дом построен, в эксплуатацию сдан — чем этой компании еще заниматься? Проблема с гарантийным обслуживанием в этом случае очевидна.

В Стройнадзоре нам пояснили: в случае банкротства застройщика, компания за дефекты строительства не отвечает, — говорит пресс-секретарь Юлия Клюева.

— Если дом уже построен, введен в эксплуатацию, и фирма-застройщик признается банкротом, то содержанием дома занимается управляющая компания. 

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость