16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Красноярские библиотеки ждет модернизация

Красноярские библиотеки ждет модернизация

Власти рассчитывают, что количество читателей увеличится до 13 тысяч в день
270 0 0

Горадминистрация запускает проект модернизации библиотек. 44 учреждения должны превратиться в доступные интерактивные пространства. Там можно будет не только читать, но и заниматься творчеством и интеллектуальной деятельности. По новому стандарту в городских библиотеках в свободный доступ будет выставлено максимальное количество фондов. Изменится и система комплектации, будет больше свежеизданных книг и литературы, пользующейся спросом. Так же увеличиваются часы приема посетителей. Сейчас библиотеки работаю с 11 до 19, что не удобно для работающих красноярцев, говорит глава города Эдхам Акбулатов.

— Сущность изменений заключается в том, что мы должны сделать сетевую библиотеку в городе Красноярске. Что значит сетевая библиотека? В первую очередь — книга останется основой основ в библиотеке. С другой стороны в библиотеке должны появиться новые функции, которые сделают её удобной для других категорий читателей, которые в сферу тех или иных причин не интересуются библиотекой, — рассказал Акбулатов.

По плану, после модернизации количество читателей в библиотеках увеличится до 13 тысяч в день. А сами библиотеки станут культурно-образовательными медиацентрами, говорит депутат Заксобрания Алексей Клешко.

— Библиотеки не вправе быть архаичными и то, что долгое время не у кого не доходили до этого руки это не оправдание нашему обществу. Потому что библиотека должны быть открытой для людей. Вот та идея, которую выработало само библиотечное сообщество сейчас, вот эта идея открытая книга, открытое пространство, открытая библиотека, это на самом деле очень хорошая идея, — пояснил Клешко.

Работа над модернизацией городских библиотек будет идти поэтапно. Пилотной площадкой проекта станет библиотека имени Добролюбова на Красноярском рабочем, 102. На ее модернизацию выделено пять миллионов рублей. Ожидается, оценить новый стандарт красноярских библиотек читатели смогут уже осенью этого года.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость