16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Стартовал пятый сезон конкурса «13 элемент. ALхимия будущего»

Талантливых школьников наградят подарками
1349 3 0

В Красноярске стартовал пятый сезон Всероссийского конкурса «13 элемент. ALхимия будущего». Его организаторами выступают Сибирский федеральный университет и РУСАЛ. Участникам конкурса — а это школьники с 5 по 11 класс — нужно выполнить задания викторины и олимпиады, и подготовить научно-исследовательскую работу. Главное — хорошо разбираться в математике, физике, химии и металлургии. Для участия нужно зарегистрироваться на сайте конкурса. В этом году организаторы ждут около пяти тысяч участников, говорит зампроректора СФУ Андрей Лученков.

— Должен сразу сказать, что для школьников старших классов есть преференции для победителей по поступлению в наш СФУ. Есть дополнительные баллы для победителей, которые приплюсовываются к их рейтинговым баллам ЕГЭ. Но это такой особый бонус. Но самое главное, конечно, о чем мы думаем, запуская этот конкурс, это популяризация науки, знакомство с теми производствами, которые есть, — рассказал Лученков.

Конкурс «13 элемент. ALхимия будущего» пройдет с октября по март. Помимо того что школьники будут демонстрировать свои знания, они смогут узнать много нового — организаторы устроят им экскурсию по научным лабораториям и заводам РУСАЛа. Первое задание появится уже в ноябре. Оно будет опубликовано на сайте конкурса. Победители каждого этапа будут награждены подарками. Но главный приз достанется абсолютному победителю конкурса, сообщил замдиректора Алюминиевого дивизиона РУСАЛа Сергей Попов.

— Победитель конкурса попадает в целевую группу РУСАЛа и учится в СФУ. Целевая группа РУСАЛа — это особенное образование, это дополнительная программа, это дополнительные преференции в виде стипендии. Там много чего есть. Это довольно престижно, — сообщил Попов.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость