16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В Красноярске был пожар во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина

Большие чёрные клубы дыма, которые вырывались из под крыши Дворца спорта, были видны во всех концах города
340 0 0

В Красноярске был пожар во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина. Большие чёрные клубы дыма, которые вырывались из под крыши Дворца спорта, были видны во всех концах города. На острове Отдыха — запах гари и жженой пластмассы. В самом здании разбиты окна, на стенах копоть. Дорожные полицейские перегородили проезды и полдня разворачивали всех автомобилистов. Вокруг Ярыгина всё уставлено пожарными машинами, их — больше трех десятков и ещё три автовышки. Чётко слышны переговоры спасателей по рации:

— Тушение лесов у комментаторской кабины. Один ствол работает со второго этажа, помогают по комментаторской кабине, снизу проливают. И третий ствол сейчас будет работать на оставшихся очагах, где я нахожусь с восточной стороны под самой кровлей.

После пожарные рассказали, что тушить было тяжело из-за густого дыма, поэтому до очага под самой крышей приходилось добираться практически на ощупь. В итоге 80 человек смогли локализовать пожар только за 4 часа. Замначальника главного управления МЧС по краю Алексей Богданов — здесь главный, он руководил тушением Дворца спорта и был внутри со спасателями:

— Очень плотное задымление с первого этажа по четвёртый. Абсолютно всё пространство арены задымлено. Поэтому высокая плотность задымления не даёт проникнуть к очагу пожара. Привлекался вертолёт МИ-26, но было принято решение его не применять в виду того, что очаговая зона находилась внутри здания.

Все вспыхнуло в половине шестого утра. Охранники в уличной сторожке говорят, огонь разгорелся очень быстро:

— Резко, минут за пять. Охранник только со входа пришёл, позвонили со стадиона, что у вас дым идёт. Приехали ППСники, сразу с полицейскими пошли внутрь. Поднялись до второго этажа, там ничего не горит. Дым сверху шёл.

У входа в дворец спорта толпятся строители с пакетами — в них рабочая одежда. Они, как обычно, приехали на смену, но сегодня поработать у них не получилось:

— Много сделано работы. Считай сидения осталось поставить и лёд залить. Здесь невозможно работать, потому что всё сгорело, надо заново всё менять. Снова надо всё делать.

Всполошились и чиновники — рядом с пожарным штабом припарковано несколько дорогих иномарок с красивыми номерами. И это не случайно — ведь огнем был охвачен не просто дворец спорта, — объект Универсиады. Расследованием пожара во Дворце спорта Ивана Ярыгина уже занимается следственный комитет. Его сотрудникам предстоит установить причины возгорания и ущерб от огня. Причиной могло стать замыкание кабеля в шахте лифта. В Дирекции Универсиады считают, что пожар не повлияет на проведение соревнований. Но специалисты подчеркивают, ​что это предварительная информация. Реконструкцией занимается Монолит-холдинг. По словам зампредседателя правления компании Василия Прохоренко, оценить ущерб в полной мере будет возможно только после экспертизы.

— Для нас это чрезвычайное событие, никогда на наших объектах не было пожаров. Объект застрахован, сейчас будут работать дознаватели. По предварительной оценке несущие конструкции не пострадали. В течение недели выйдут специалисты и осмотрят ущерб от воды и огня в здании. После кемеровской трагедии в спорткомплексе Иван Ярыгин прошло несколько проверок, но это не спасло его от пожара, — продолжает Замначальник главного управления МЧС по краю Алексей Богданов:

-Проверка проводилась установленным порядком и не один раз. Каких-то нарушений выявлено не было, потому что объект ещё с незаконченной реконструкцией.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость