16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В Красноярске на уроке физкультуры умер ребёнок

Мальчику стало плохо во время пробежки
873 0 0

В Красноярске на уроке физкультуры умер 10-летний мальчик. Ребенок учился в третьем классе школы № 12, занимался футболом и карате. Никаких предпосылок к трагедии не было.

Между тем, смерть детей на уроках, где они вроде бы должны получать здоровье, превращается в страшную тенденцию. Сейчас все обстоятельства происшествия следователи и педагоги собирают по крупицам. Из того, что известно: первые 5 минут физкультуры. Учитель даёт ребятам задание: пробежаться. После первого круга одному из мальчиков стало плохо. Звонок с урока для него уже не прозвенел. По словам представителя следственного комитета Ольги Дегидь, ребенка пытались спасти врачи:

«Ребенок упал и потерял сознание. Ему оказывал помощь школьный медработник. Была вызвана скорая помощь. Однако несмотря на это, ребенка спасти не удалось. Предположительно, из-за проблем с сердечно-сосудистой системой. В настоящее время следствие изучает медицинскую карту ребенка. Для установления причин смерти назначена экспертиза», — рассказала представитель следственного комитета.

Позже появились подробности от родителей. Физрук, на уроке которого погиб 10-летний мальчик, еще весной работал завхозом, и профильного образования не имеет. Дочка редактора «Делового квартала» Алексея Машегова учится в параллельном классе. Мужчина не берется судить, виноват физрук или нет. Но то, что девочка не раз жаловалась, что у нее болят руки и ноги после физкультуры, он не отрицает. Мужчину также удивило, что школьниц на уроках заставляют отжиматься от пола, а не от скамейки, да еще и подтягиваться на турнике.

Директор школы Алена Романова рассказала, что учитель физкультуры и вправду недавно получил квалификацию педагога:

«Он работает по специальности. Много работников, которые проходят переподготовку, не только в нашем учреждении. В условиях дефицита кадров, процесс переподготовки и переквалификации происходит во всех школах», — объяснила директор школы.

По одной из версий, мальчик мог погибнуть из-за проблем с сердцем. Месяц назад похожий случай произошел и в Ачинской средней школе. Там во время урока физкультуры плохо стало 13-летнему подростку. Учитель сказал ему идти пешком, но школьник решил побежать и упал. У него был порок сердца. Заведующий кафедрой института физкультуры Красноярского педуниверситета, профессор Леонид Сидоров тогда рассказал нам, что с подобными диагнозами дети вообще не должны находиться на уроке. Максимум — заниматься в отдельной группе:

«Эти ребята должны быть в специальной медицинской группе, где четко определена нагрузка и остальные параметры. Такие дети не должны попадать в общую группу. Попадая в общий поток, они стремятся выполнять те же задания, что и остальные ребята. И я абсолютно не уверен, что здесь нет вины учителя», — считает завкафедрой института физкультуры.

Всего неделю назад министр образования России Ольга Васильева сообщила, что в прошлом учебном году на уроках физкультуры в стране погибли 211 детей. Министр пояснила, что причиной этого могло стать отсутствие в школах сведений о состоянии здоровья детей. Впрочем, пока чиновники устраняют гигантские пробелы в системе образования, реальные трагедии все чаще происходят в обычных школах.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость