16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

150 тысяч красноярцев могут остаться без отопления

Все из-за того, что собственница дома, который идет под снос, воюет с администрацией
739 0 1

150 тысяч жителей Октябрьского и Железнодорожного районов могут остаться без отопления. И все из-за того, что собственница дома, который идет под снос, воюет с администрацией. Дом Елены Шкулёвой на Волочаевской, 10 — единственная помеха на пути строительства теплотрассы. Она уже привыкла, что посреди огорода красуются две метровые трубы. Подрядчик, компания " Сибиряк«, не может снести строение, потому что мэрия никак не договорится с собственницей о сумме компенсации. По словам хозяйки, ее двухэтажный дом оценили в 1400000, а за землю платить вообще никто не собирался. Женщину это не устроило и начались судебные тяжбы, которые тянутся с мая. Независимая экспертиза оценила имущество Елены в 6 миллионов. И она готова съехать, но только в том случае, если мэрия выплатит эту сумму.

— Они мне экскаватором угрожали, говорили: «Закатаем тебя», и что только не делали. Меня почему-то так прессуют, а что я им сделала? Дайте мне деньги и я съеду. Начальники из стройфирмы, администрация — звонят мне, приходят, как к себе домой. Это страшно, боюсь, что они могут сжечь дом или мне что-нибудь устроить.

Елене Шкулевой предложили несколько вариантов квартир, где можно жить до решения суда, но она наотрез отказалась. Женщина опасается, что ее могут оставить и без жилья и без денег. Елена сама строитель по образованию, и уверена: угроза срыва отопительного сезона — это лишь провокация. Должен быть запасной план, чтобы избежать режима ЧС. А главный инженер компании «Сибиряк» Валерий Шевелев считает, что женщина просто хочет побольше заработать и намерено затягивает судебный процесс.

— Я хожу по домам угрожать кому-то? Это смешно! Вопрос просто вымогательства у бюджета денег. Задача — выжать больше, это у них с юристом такая стратегия. Они умышленно затягивают это, и их теплотрасса не волнует. Не волнует, что жители Октябрьского и Железнодорожного районов останутся без тепла.

При этом Валерий Шевелев подтверждает: теплотрассу действительно можно проложить в обход дома, но для этого нужен новый проект и дополнительные бюджетные деньги, которые вряд ли найдутся. Плюс ко всему это — время, а его строителям катастрофически не хватает. Суд назначен на 11 сентября. Но если одна из сторон не согласится с решением, история может и не закончиться. И тогда пострадают десятки тысяч красноярцев, а еще — школы, детские сады и больницы.

Система Orphus


У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость