16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

В России могут появиться обучающие центры для мигрантов

Приезжие граждане будут проходить обучение по русскому языку, истории и законам страны
464 0 0

Федеральная миграционная служба разработала законопроект по социальной и культурной адаптации мигрантов. Согласно документу на территории России должна появиться сеть обучающих центров для приезжих граждан. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Образовательные центры должны появиться в каждом регионе страны. В них приезжие граждане смогут обучиться русскому языку, истории и законом России. Также им будет предоставляться жилье в общежитиях.

Для того, чтобы попасть в центр, мигранты будут заключать контракт с районным отделением ФМС и главой соответствующего муниципального образования. Контракты будут адаптационными и интеграционными. Первый фактически предназначен для временных трудовых мигрантов, второй — для приезжих, планирующих претендовать на получение гражданства. Отметим, что обучение будет добровольным, оплачивать его будут сами приезжие, работодатели «или за счет других средства», например, национальных диаспор.

Добавим, что мигрантам, которые успешно сдадут экзамены по русскому языку, истории и законам РФ, предложено выдавать внеочередное разрешение на временное проживание.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость