16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!
Андрей Островский Андрей Островский
Сейчас в эфире:
Полина Гагарина - Обезоружена
Метро ПЯТНИЦА
смотреть онлайн
МЕТРО ПЯТНИЦА
Скандал вокруг сказки «Жид-вампир»

Скандал вокруг сказки «Жид-вампир»

Гости – председатель еврейской общины Юрий Лившиц, поэты Артур Матвеев и Василий Прокушев.

Глава красноярской еврейской общины Юрий Лившиц пожаловался в ФСБ, что абсурдная сказка «Жид-Вампир» и ее красноярские авторы должны быть осуждены по 282 статье УК РФ за антисемитизм. По запросу ФСБ «эксперты» местного педвуза изучили сатиру, написанную в стиле филатовской «Про Федота-стрельца» и решили, что ее «авторы унизили почти всех живых существ в границах РФ... Оскорбили крещенных и некрещеных, американцев, русских, иудеев, христиан, горожан, деревенских, мужчин, женщин».

Авторы фильма «Народно-поэтическая сказка «Жид-Вампир» Артур Матвеев и Василий Прокушев (творческое объединение «ЮНГ») из Красноярска подозреваются в «возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства» по ст. 282 УК РФ.

Красноярское управление Следственного комитета, куда были переданы материалы из ФСБ, заказало еще одну лингвистически-смысловую экспертизу, проводится доследственная проверка.

Один из авторов «Жида-Вампира», Артур Матвеев, рассказал, что следователь СК РФ во время беседы удивился выводам «экспертов», но пообещал, что авторы все равно будут наказаны, хоть и «мягко»: штрафом.
«Мы полагали, что довели все происходящее в произведении до комического абсурда. И человек, обладающий достаточным интеллектом, чтобы выйти в Интернет, поймет, в сказке мы говорим: «не уподобляйтесь идиотам – ищите проблему в себе, а не в окружающих. ...Однако вышло иначе. Нас вызвали сначала в ФСБ. Позже в Следственный Комитет. Там представили экспертизу».

Хотите поздравить хорошего человека любимой песней? Пришлите заявку!
Отправить заявку