16+
Живу в Красноярске – слушаю АВТОРИТЕТНОЕ РАДИО!

Власти проведут ревизию всех неосвещённых улиц города

По ее итогам будет составлен план работы на ближайший год
Автор: Анастасия Семикина
1008 0 0

На многих улицах Красноярска нет освещения. Горожанам надоело бояться возвращаться по темноте домой и они написали множество писем в администрацию города с просьбой решить проблему.

​Отметим, за последнее время в администрацию города поступило 250 письменных жалоб от красноярцев на то, что на их улицах, во дворах и в скверах не работает уличное освещение. По итогам ревизии власти города составят план работы на ближайший год.

— Дело в том, что есть обращения, в которых люди говорят об этом из года в год. На улицах иногда просто отсутствует освещение, так как даже не смонтированы опоры наружного освещения. А на этих улицах уже жилые микрорайоны, школы, поликлиники, детские сады. Конечно, необходимо создать это наружное освещение, поэтому задач достаточно много. Но я считаю, что эта задача будет приоритетной для администрации города, потому что освещение улиц — это и комфорт, и безопасность, и отсутствие травматизма. Одним словом, это целый комплекс вопросов, который связан с освещением пешеходных дорожек, тротуаров, улиц города, — сказал Акбулатов.

Мы не стали перечислять все улицы, на которых не горит свет, так как их слишком много. А красноярцы рассказали, что им не хватает освещения на улицах Курчатова, в районе ГорДК, Щорса, Кутузова, на многих улицах в Октябрьском районе, а также в Николаевке.

​Технический директор предприятия «Красноярскгорсвет» ​Анатолий Демичев поделился своими идеями по освещению улиц. По его словам, если установить в городе энергосберегающее оборудование и автоматизированную систему слежения за отключениями, то красноярцам не придётся бояться тёмных подворотен.

​— Первое, конечно, это энергосервисный контракт. Но очень много ещё нужно работать в этом направлении, поскольку наше предприятие одним из первых в Сибири и на Дальнем Востоке заменило старые светильники с лампами ДРЛ на натриевые, а они конкуренты со светодиодными. Поэтому здесь вопрос очень серьёзный, и нужно его решать. Энергосервисный контракт — это будущее. Это когда отдельно взятая компания готова заменить оборудование на более современное и энергосберегающее. А ту прибыль, которую получит предприятие, на котором это внедряется, оно отдаёт той компании, которая поучаствовала. Этим нужно заниматься срочно, — сообщил Демичев.

Добавим, что в планах на 3 ближайших года у городских властей осветить все улицы Красноярска, модернизировать систему фонарей и сэкономить таким образом бюджетные деньги.

Система Orphus

У вас есть интересная новость? Вы стали свидетелем происшествия? Расскажите нам об этом!
Добавить новость